Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

Die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle sind erste Ansprechpartner bei Fragen und Sorgen der Hamburgerinnen und Hamburger.
Sie bereiten die politische Arbeit der Fraktion vor, unterstützen die Abgeordneten durch Informationsbeschaffung und -auswertung und betreuen die fachpolitischen Arbeitsgruppen der Fraktion. Darüber hinaus assistieren sie bei der Vorbereitung von Anfragen und Bürgerschaftsanträgen und bereiten Mitteilungen für die Öffentlichkeit und Pressekonferenzen vor.
Auch Lokaltermine, Besichtigungen und Besuche, Informationsveranstaltungen und Kongresse werden inhaltlich und organisatorisch vorbereitet. Daneben sorgen die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle für einen möglichst reibungslosen technischen Ablauf der Fraktionsarbeit.


Geschäftsstelle
Schmiedestraße 2
20095 Hamburg
Telefon: 040/42831-1382

Mitarbeiter

Sören Niehaus

Sören Niehaus

Pressesprecher

Kontakt

Tel.: 040/42831-2933
E-Mail: soeren.niehaus@cdu-hamburg.de

Susanne Grans

Susanne Grans

Assistentin des Fraktionsgeschäftsführers und Parlamentarischen Geschäftsführers
Buchhaltung

Kontakt

Telefon: 040/42831-2474
Fax: 040/42731-2270
E-Mail: susanne.grans@cdu-hamburg.de

Tim Schmuckall

Tim Schmuckall

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Stellv. Pressesprecher

Kontakt

Telefon: 040/42831-1383
E-Mail: tim.schmuckall@cdu-hamburg.de 

Stephanie Fey

Stephanie Fey

Assistentin des Fraktionsvorsitzenden, Onlinekommunikation

Kontakt

Telefon: 040/42831-1381
E-Mail: stephanie.fey@cdu-hamburg.de

Brigitte Schulz-Schaeffer

Brigitte Schulz-Schaeffer

Sekretariat Fraktionsvorsitzender

Kontakt

Telefon: 040/42831-1382
Fax: 040/42731-2288
E-Mail: brigitte.schulz-schaeffer@cdu-hamburg.de
E-Mail: rathaus@cdu-hamburg.de 

Birgit Stadermann

Birgit Stadermann

Veranstaltungsmanagement, IT und Datenschutz

Kontakt

Telefon: 040/42831-1375
E-Mail: birgit.stadermann@cdu-hamburg.de

Jonas Timm

Jonas Timm

Referent für Onlinekommunikation

Kontakt

E-Mail: jonas.timm@cdu-hamburg.de

Wissenschaftliche Referenten

Rebecca Bellano

Rebecca Bellano

Ressorts Haushalt; Soziales; Gesundheit; Kultur

Kontakt

Tel.: 040/42831-2301
E-Mail: rebecca.bellano@cdu-hamburg.de

Dr. Friedrich Bielfeldt

Dr. Friedrich Bielfeldt

Kontakt

Tel.: 040/42831-2561
E-Mail: friedrich.bielfeldt@cdu-hamburg.de

Laura Blees

Laura Blees

Ressorts Bildung; Familie, Kinder und Jugend; Wissenschaft; Sport

Kontakt

Tel.: 040/42831- 1376
E-Mail: laura.blees@cdu-hamburg.de

Florian Burgemeister

Florian Burgemeister

Ressorts Verkehr und Stadtentwicklung

Kontakt

Tel.: 040/42831-1608
E-Mail: florian.burgemeister@cdu-hamburg.de

Christin Christ

Christin Christ

Ressorts Wirtschaft; Umwelt und Energie; Europa

Kontakt

Tel.: 040/42831-2992
E-Mail: christin.christ@cdu-hamburg.de

Viviane Kühne

Viviane Kühne

Ressorts Innen; Justiz; Verfassung und Bezirke

Kontakt

Tel.: 040/42831-1374
E-Mail: viviane.kuehne@cdu-hamburg.de

Maximilian Mohr

Kontakt

Tel.: 040/42831–1367

E-Mail:maximilian.mohr@cdu-hamburg.de