Abgeordnete

Abgeordnete

Die CDU ist die stärkste Oppositionsfraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft. Unsere Aufgabe ist es, den rot-grünen Senat zu kontrollieren. Das heißt für uns, Wächter zu sein: Wir überprüfen, ob der Senat seine Pflichten wahrnimmt, wir hinterfragen, ob die richtigen Entscheidungen für Hamburgs Zukunft gefällt werden und wir schlagen Alarm, wenn wir Fehlentwicklungen bemerken oder sich der „rote Filz“ wieder der Stadt bemächtigt. Ohne starke Opposition funktioniert Demokratie nicht. Deshalb nehmen wir diese Rolle voller Tatendrang an. In den Plenarsitzungen der Bürgerschaft, in den Fachausschüssen oder den 17 Wahlkreisen.

Vorsitzender

Dennis Thering

Dennis Thering

Fraktionsvorsitzender

Kontakt

CDU-Bürgerschaftsfraktion
Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1391
Fax: 040-427 31 - 2288
E-Mail: dennis.thering@cdu-hamburg.de

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Anke Frieling

Dr. Anke Frieling

Foto: Dennis Williamson

Fachsprecherin Stadtentwicklung und Wissenschaft

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: anke.frieling@cduhamburg.de 

Richard Seelmaecker

Richard Seelmaecker

Fachsprecher Verkehr und Justiz

Kontakt

Wilhoop 5
22453 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1374
Fax: 040-427 31 - 2288
E-Mail: richard.seelmaecker@cduhamburg.de

Parlamentarischer Geschäftsführer

Dennis Gladiator

Dennis Gladiator

Parlamentarischer Geschäftsführer
Fachsprecher Inneres, PKA, G10

Kontakt

Büro des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers
Telefon: 040/42831-3453
Schmiedestraße 2
20095 Hamburg
E-Mail: dennis.gladiator@cdu-hamburg.de

Bergedorfer Schloßstr. 17
21029 Hamburg
Tel.: 040-72 10 60 90
Fax: 040-72 10 60 91
E-Mail: dennis.gladiator@cduhamburg.de

Abgeordnete

David Erkalp

David Erkalp

Fachsprecher Europa und Handel, Tourismus und Attraktivitätssteigerung in der Innenstadt

Kontakt

Möllner Landstr. 4
22111 Hamburg
Tel: 040 / 7371 5730
Fax: 040 / 7371 5731
E-mail: david.erkalp@cduhamburg.de

Stephan A. Gamm

Stephan A. Gamm

Fachsprecher Klimaschutz und Energie; und Gesundheit

Kontakt

Gluckstraße 57
22081 Hamburg
Tel.: 040-228 623 050
Fax: 040-228 623 051
E-Mail: stephan.gamm@cduhamburg.de

Eckard H. Graage

Eckard H. Graage

Foto: Jan Kopetzky

Fachsprecher Kultur und Kirchen; THW, Zoll und Bundeswehr

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: eckard.graage@cduhamburg.de 

Andreas Grutzeck

Andreas Grutzeck

Fachsprecher Soziales, Senioren und Integration

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: andreas.grutzeck@cduhamburg.de 

Sandro Kappe

Sandro Kappe

Fachsprecher Umwelt und Öffentlicher Dienst

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: sandro.kappe@cduhamburg.de 

Thilo Kleibauer

Thilo Kleibauer

Fachsprecher Haushalt und Öffentliche Unternehmen

Kontakt

Dorfwinkel 7
22359 Hamburg
Tel.: 040-6453 2315
Fax: 040-6453 5318
E-Mail: thilo.kleibauer@cduhamburg.de

Ralf Niedmers

Ralf Niedmers

Fachsprecher Sport

Kontakt

Holstenhofweg 47b
22043 Hamburg
E-Mail: wahlkreis-wandsbek@web.de

Silke Seif

Silke Seif

Fachsprecherin Familie, Kinder und Jugend

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: silke.seif@cduhamburg.de 

Birgit Stöver

Birgit Stöver

Fachsprecherin Bildung

Kontakt

Lämmertwiete 12
21073 Hamburg
Tel.: 040-21 99 10 08
Fax: 040-21 99 10 09
E-Mail: birgit.stoever@cduhamburg.de

André Trepoll

André Trepoll

Fachsprecher Verfassung und Bezirke, Eingaben, Härtefallkommission

Kontakt

CDU-Abgeordnetenbüro im SEZ
Cuxhavener Straße 335
21149 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: andre.trepoll@cduhamburg.de

Prof. Dr. Götz Wiese

Prof. Dr. Götz Wiese

Fachsprecher Wirtschaft und Digitalisierung

Kontakt

Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1381
E-Mail: goetz.wiese@cduhamburg.de