Geschäftsstelle

Die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle sind erste Ansprechpartner bei Fragen und Sorgen der Hamburgerinnen und Hamburger.
Sie bereiten die politische Arbeit der Fraktion vor, unterstützen die Abgeordneten durch Informationsbeschaffung und -auswertung und betreuen die fachpolitischen Arbeitsgruppen der Fraktion. Darüber hinaus assistieren sie bei der Vorbereitung von Anfragen und Bürgerschaftsanträgen und bereiten Mitteilungen für die Öffentlichkeit und Pressekonferenzen vor.
Auch Lokaltermine, Besichtigungen und Besuche, Informationsveranstaltungen und Kongresse werden inhaltlich und organisatorisch vorbereitet. Daneben sorgen die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle für einen möglichst reibungslosen technischen Ablauf der Fraktionsarbeit.


Geschäftsstelle
Schmiedestraße 2
20095 Hamburg
Telefon: 040 - 428 31 - 1373


Hein von Schassen

Fraktionsgeschäftsführer
Telefon: 428 31 - 2482 / -2474
Fax: 427 31 - 2270
E-Mail: hein.vonschassen@cdu-hamburg.de

 

 

Susanne Grans

Assistentin des Geschäftsführers
Telefon: 428 31 - 2474
E-Mail: susanne.grans@cdu-hamburg.de

 

 

Christoph de Vries

Leiter Strategie und Kommunikation
Stellv. Geschäftsführer

Telefon: 428 31 - 2933

E-Mail: christoph.devries@cdu-hamburg.de

 

 

Stefan Weidelich

Pressesprecher
Telefon: 428 31 - 1367
E-Mail: stefan.weidelich@cdu-hamburg.de

 

 

Tim Schmuckall

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden 
Stellv. Pressesprecher

Telefon: 428 31 - 1383
E-Mail: tim.schmuckall@cdu-hamburg.de

 

 

Brigitte Schulz-Schaeffer

Sekretariat Fraktionsvorsitzender 
Telefon: 428 31 - 1382
Fax: 427 31 - 2288
E-Mail: brigitte.schulz-schaeffer@cdu-hamburg.de
E-Mail: rathaus@cdu-hamburg.de

 

 

Stephanie Fey

Assistentin des Fraktionsvorsitzenden Veranstaltungsorganisation
Telefon: Tel. 428 31 - 1381
E-Mail: stephanie.fey@cdu-hamburg.de

 

 

Birgit Stadermann

PR-Referentin
Telefon: 428 31 - 1375
E-Mail: birgit.stadermann@cdu-hamburg.de

 

 


Wissenschaftliche Referenten

 

Rebecca Bellano

Ressorts Haushalt, Öffentliche Unternehmen, Europa, Arbeit und Soziales
Tel.: 428 31 - 2301
E-Mail: rebecca.bellano@cdu-hamburg.de

 

 

Dr. Friedrich Bielfeldt

Ressorts Kultur, Wissenschaft und Gleichstellung, Kirchen
Tel.: 428 31 - 2561
E-Mail: friedrich.bielfeldt@cdu-hamburg.de

 

 

Florian Burgemeister

Ressorts Verkehr, Senioren und Pflege, Gesundheit und Verbraucherschutz, Sport  

Tel.: 428 31 - 1608
E-Mail: florian.burgemeister@cdu-hamburg.de

 

 

Viviane Kühne

Ressorts Justiz und Datenschutz, Innen, Verfassung und Bezirke
Tel.: 428 31 - 1374
E-Mail: viviane.kuehne@cdu-hamburg.de

 

 

Silke Kämmerer

Ressorts Schule, Familie, Kinder und Jugend, Enquete-Kommission Kinderschutz  
Tel.: 428 31 - 1376
E-Mail: silke.kaemmerer@cdu-hamburg.de