Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

Die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle sind erste Ansprechpartner bei Fragen und Sorgen der Hamburgerinnen und Hamburger.
Sie bereiten die politische Arbeit der Fraktion vor, unterstützen die Abgeordneten durch Informationsbeschaffung und -auswertung und betreuen die fachpolitischen Arbeitsgruppen der Fraktion. Darüber hinaus assistieren sie bei der Vorbereitung von Anfragen und Bürgerschaftsanträgen und bereiten Mitteilungen für die Öffentlichkeit und Pressekonferenzen vor.
Auch Lokaltermine, Besichtigungen und Besuche, Informationsveranstaltungen und Kongresse werden inhaltlich und organisatorisch vorbereitet. Daneben sorgen die Mitarbeiter der Fraktionsgeschäftsstelle für einen möglichst reibungslosen technischen Ablauf der Fraktionsarbeit.


Geschäftsstelle
Schmiedestraße 2
20095 Hamburg
Telefon: 040 - 428 31 - 2474

Mitarbeiter

Hein von Schassen

Hein von Schassen

Fraktionsgeschäftsführer

Kontakt

Telefon: 428 31 - 2482 / -2474
Fax: 427 31 - 2270
E-Mail: hein.vonschassen@cdu-hamburg.de 

Christoph de Vries

Christoph de Vries

Leiter Strategie und Kommunikation
Stellv. Geschäftsführer

Kontakt

Telefon: 428 31 - 2933
E-Mail: christoph.devries@cdu-hamburg.de

Susanne Grans

Susanne Grans

Assistentin des Geschäftsführers

Kontakt

Telefon: 428 31 -2474
Fax: 427 31 - 2270
E-Mail: susanne.grans@cdu-hamburg.de

Stefan Weidelich

Stefan Weidelich

Pressesprecher

Kontakt

Telefon: 428 31 - 1367
Mobil: 0172/4394281
E-Fax: 040/42731-2288
Stefan.Weidelich@cdu-hamburg.de

Tim Schmuckall

Tim Schmuckall

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden
Stellv. Pressesprecher

Kontakt

Telefon: 428 31 - 1383
E-Mail: tim.schmuckall@cdu-hamburg.de 

Brigitte Schulz-Schaeffer

Brigitte Schulz-Schaeffer

Sekretariat Fraktionsvorsitzender

Kontakt

Telefon: 428 31 - 1382
Fax: 427 31 - 2288
E-Mail: brigitte.schulz-schaeffer@cdu-hamburg.de
E-Mail: rathaus@cdu-hamburg.de 

Stephanie Fey

Stephanie Fey

Assistentin des Fraktionsvorsitzenden, Veranstaltungsorganisation

Kontakt

Telefon: Tel. 428 31 - 1381
E-Mail: stephanie.fey@cdu-hamburg.de

Birgit Stadermann

Birgit Stadermann

PR-Referentin

Kontakt

Telefon: 428 31 - 1375
E-Mail: birgit.stadermann@cdu-hamburg.de

Wissenschaftliche Referenten

Rebecca Bellano

Rebecca Bellano

Ressorts Haushalt, Öffentliche Unternehmen, Europa, Arbeit und Soziales

Kontakt

Tel.: 428 31 - 2301
E-Mail: rebecca.bellano@cdu-hamburg.de

Dr. Friedrich Bielfeldt

Dr. Friedrich Bielfeldt

Ressorts Kultur, Wissenschaft und Gleichstellung, Kirchen

Kontakt

Tel.: 428 31 - 2561
E-Mail: friedrich.bielfeldt@cdu-hamburg.de

Florian Burgemeister

Florian Burgemeister

Ressorts Verkehr, Senioren und Pflege, Gesundheit und Verbraucherschutz, Sport

Kontakt

Tel.: 428 31 - 1608
E-Mail: florian.burgemeister@cdu-hamburg.de

Viviane Kühne

Viviane Kühne

Ressorts Justiz, Datenschutz, Innen, Verfassung und Bezirke

Kontakt

Tel.: 428 31 - 1374
E-Mail: viviane.kuehne@cdu-hamburg.de

Christin Christ

Christin Christ

Ressorts Wirtschaft, Hafen und Medien; Stadtentwicklung; Umwelt und Energie

Kontakt

Tel.: 428 31 - 2992
E-Mail: christin.christ@cdu-hamburg.de

Silke Kämmerer

Silke Kämmerer

Ressorts Familie, Kinder und Jugend; Bildung

Kontakt

Tel.: 428 31 - 1376
silke.kaemmerer@cdu-hamburg.de