Abgeordnete

Abgeordnete

Die CDU ist die stärkste Oppositionsfraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft. Unsere Aufgabe ist es, den rot-grünen Senat zu kontrollieren. Das heißt für uns, Wächter zu sein: Wir überprüfen, ob der Senat seine Pflichten wahrnimmt, wir hinterfragen, ob die richtigen Entscheidungen für Hamburgs Zukunft gefällt werden und wir schlagen Alarm, wenn wir Fehlentwicklungen bemerken oder sich der „rote Filz“ wieder der Stadt bemächtigt. Ohne starke Opposition funktioniert Demokratie nicht. Deshalb nehmen wir diese Rolle voller Tatendrang an. In den Plenarsitzungen der Bürgerschaft, in den Fachausschüssen oder den 17 Wahlkreisen.

Vorsitzender

André Trepoll

André Trepoll

Fraktionsvorsitzender

Kontakt

CDU-Bürgerschaftsfraktion
Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1391
Fax: 040-427 31 - 2288
E-Mail: andre.trepoll@cduhamburg.de

Stellvertretende Vorsitzende

Karin Prien

Karin Prien

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Fachsprecherin für Schule
Fachsprecherin für Verfassung

Kontakt

Blankeneser Bahnhofstr. 11
22587 Hamburg
Tel. 040-74 32 56 62
E-Mail: karin.prien@cduhamburg.de

Dennis Thering

Dennis Thering

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Fachsprecher für Verkehr
Fachsprecher für Verbraucherschutz

Kontakt

Saseler Damm 2a
22395 Hamburg
Tel.: 040-87 60 45 12
Fax: 040-87 60 74 83
E-Mail: dennis.thering@cduhamburg.de

Parlamentarische Geschäftsführer

Birgit Stöver

Birgit Stöver

Erste Parlamentarische Geschäftsführerin
Fachsprecherin für Stadtentwicklung
Fachsprecherin für Gesundheit

Kontakt

Lämmertwiete 12
21073 Hamburg
Tel.: 040-21 99 10 08
Fax: 040-21 99 10 09
E-Mail: birgit.stoever@cduhamburg.de

Dennis Gladiator

Dennis Gladiator

Zweiter Parlamentarischer Geschäftsführer
Fachsprecher für Inneres

Kontakt

Bergedorfer Schloßstr. 17
21029 Hamburg
Tel.: 040-72 10 60 90
Fax: 040-72 10 60 91
E-Mail: dennis.gladiator@cduhamburg.de

Abgeordnete

David Erkalp

David Erkalp

Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses
Fachsprecher für Tourismus, Handel und Handwerk

Kontakt

Möllner Landstr. 4
22111 Hamburg
Tel: 040 / 7371 5730
Fax: 040 / 7371 5731
E-mail: david.erkalp@cduhamburg.de

Stephan A. Gamm

Stephan A. Gamm

Fachsprecher für Umwelt und Energie

Kontakt

Gluckstraße 57
22081 Hamburg
Tel.: 040-228 623 050
Fax: 040-228 623 051
E-Mail: stephan.gamm@cduhamburg.de

Franziska Grunwaldt

Franziska Grunwaldt

Fachsprecherin für Soziales und Arbeit
Fachsprecherin für Gleichstellung

Kontakt

Schmarjestraße 50
22767 Hamburg
Tel.: 040-3803 8580
E-Mail: franziska.grunwaldt@cduhamburg.de

Jörg Hamann

Jörg Hamann

Fachsprecher für Eingaben
Fachsprecher für Integration
Fachsprecher für Bau

Kontakt

Wexstraße 29
20355 Hamburg
Tel.: 040-35754822
Fax: 040-428 31 - 2603 
E-Mail: joerg.hamann@cduhamburg.de

Philipp Heißner

Philipp Heißner

Fachsprecher für Familie, Kinder, Jugend

Kontakt

Kieler Straße 639
22527 Hamburg
Tel.: 040-5500 9464
Fax: 040-5500 9463
E-Mail: philipp.heissner@cduhamburg.de 

Thilo Kleibauer

Thilo Kleibauer

Fachsprecher für Haushalt
Fachsprecher für öffentliche Unternehmen

Kontakt

Dorfwinkel 7
22359 Hamburg
Tel.: 040-6453 2315
Fax: 040-6453 5318
E-Mail: thilo.kleibauer@cduhamburg.de

Ralf Niedmers

Ralf Niedmers

Fachsprecher für Hafenwirtschaft

Kontakt

Holstenhofweg 47b
22043 Hamburg
E-Mail: wahlkreis-wandsbek@web.de

Carsten Ovens

Carsten Ovens

Fachsprecher für Wissenschaft
Fachsprecher für digitale Wirtschaft

Kontakt

Sethweg 43
22455 Hamburg
Telefon: 040-3602 9651
E-Mail: carsten.ovens@cduhamburg.de

Richard Seelmaecker

Richard Seelmaecker

Fachsprecher Justiz und Datenschutz

Kontakt

Wilhoop 5
22453 Hamburg
Tel.: 040-428 31 - 1374
Fax: 040-427 31 - 2288
E-Mail: richard.seelmaecker@cduhamburg.de

Karl-Heinz Warnholz

Karl-Heinz Warnholz

Fachsprecher für Bundeswehr, THW, Zoll

Kontakt

Schweriner Straße 4 
22143 Hamburg
Tel.: 040-6756 3397
E-Mail: karl-heinz.warnholz@cduhamburg.de

Thomas Kreuzmann

Thomas Kreuzmann

Fachsprecher für Sport

Kontakt

Bramfelder Chaussee 222
22177 Hamburg
Tel.: 040-8816 5281
Fax: 040-8816 5282
E-Mail: thomas.kreuzmann@cduhamburg.de

Dietrich Wersich

Dietrich Wersich

Fachsprecher Kultur
Fachsprecher Kirchen

Kontakt

CDU-Bürgerschaftsfraktion
Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-36 91 66 24
E-Mail: dietrich.wersich@cduhamburg.de

Michael Westenberger

Michael Westenberger

Fachsprecher für Wirtschaft
Fachsprecher für Europa

Kontakt

Schmiedestraße 2
20095 Hamburg
Tel.: 040-5332 0177
E-Mail: michael.westenberger@cduhamburg.de

Dr. Jens Wolf

Dr. Jens Wolf

Fachsprecher für Bezirke

Kontakt

CDU-Bürgerschaftsfraktion
Rathausmarkt 1
20095 Hamburg
Tel.: 040-3691 6624
E-Mail: jens.wolf@cduhamburg.de

Joachim Lenders

Joachim Lenders

Fachsprecher Öffentlicher Dienst

Kontakt

Holzdamm 18
20099 Hamburg
Tel.: 040-2540 2622
E-Mail: joachim.Lenders@cduhamburg.de